Можно ли вернуть товар без чека в магазин: 5 способов

Чек на покупку безвозвратно потерян, но товар разонравился или в нем обнаружены дефекты и нужно оформить возврат? Можно ли вернуть товар без чека в магазин? Есть 5 способов вернуть товар, не имея кассового чека. Ниже вы сможете выбрать для себя самый удобный.

Содержание:

Можно ли вернуть товар без чека в магазин?

Ответ на этот вопрос однозначный – да. И Гражданский Кодекс (статья 493) и Закон о защите прав потребителей однозначно указывают на то, что отсутствие кассового чека не может быть препятствием для возврата или обмена товара. Однако, здесь возникают два нюанса:

  1. Продукт не должен иметь повреждений, а его внешний вид и состояние не должны иметь признаков эксплуатации. Более подробно об этом в следующей главе.
  2. Обязанностью покупателя становится бремя доказывания факта приобретения изделия в том магазине, которому покупатель предъявляет свои требования.

Сделать это можно пятью различными способами.

Свидетели

Можно ли вернуть товар без чека в магазинВы можете предоставить свидетельские показания тех посетителей, которые присутствовали при сделке. Возможно, вас сопровождал друг, сосед, супруга или иной родственник. Письменно оформленные показания этих людей способны убедительно доказать принадлежность покупки конкретному магазину и поставить точку в сомнениях ответственных работников.

Фирменная упаковка или сопутствующая документация

Оформление покупки редко ограничивается одним лишь кассовым чеком. Обычно товар сопровождает гарантийный талон, паспорт оборудования, инструкция по эксплуатации и т.д. Все то, что может косвенно указывать на организацию-продавца. Кроме того, в наше время, когда многие торговые сети активно используют самые различные способы маркетингового продвижения, упаковка товара, его оформление часто несет в себе фирменную символику магазина или его атрибутику. В таких случаях наличием кассового документа часто вообще не интересуются: это настолько очевидно, что сомнений в принадлежности не возникает.

СМС или данные банка

Это касается прежде всего покупок, совершаемых с помощью безналичной оплаты кредитной или дебетовой картой. Если в вашем телефоне настроена функция смс-информирования, то подтверждением покупки в конкретной торговой точке будет полученное смс-сообщение. В его тексте указывается уникальное название платежного терминала, где было выполнено списание. Смс-сообщение поможет доказать факт приобретения.

Сохранить текст сообщения весьма легко, если ваш телефон имеет функции записи изображения экрана или скриншота (снимка) экрана. В крайнем случае, если модель аппарата не имеет таких возможностей, сфотографируйте смс на обычный фотоаппарат.

Видеозапись

Сейчас крайне редко можно встретить магазин, который не оборудован системой постоянного видеонаблюдения. Стоимость такого оборудования стала доступна даже небольшим торговым точкам. Поэтому вы можете обратиться к руководителю или администратору магазина с просьбой предоставить и изучить записи камер в тот период времени, когда была сделана покупка. Эту просьбу можно указать непосредственно в тексте претензии, которая подается сотруднику организации-продавца.

«Двойная бухгалтерия»

можно ли вернуть товар без чека, если оплата была по карте Было бы наивным полагать, что выдавая квитанцию, магазин не оставляет себе никакой информации о состоявшейся продаже. Естественно, любая точка продаж много лет хранит подробную информацию об этом. Достаточно обратиться к этим сведениям, чтобы удостовериться в правоте ваших слов.

В крайнем случае, если продавец проявляет явную неадекватность и категорически не желает ничего искать, можно обратить внимание надзорных структур на подобную «истеричность»: заявление в налоговую инспекцию с просьбой провести служебную проверку или обращение в Роспотребнадзор с сомнениями по поводу выданного чека мгновенно «поможет» найти нужный кассовый документ и воспроизвести ситуацию его оформления.

Чтобы гарантированно доказать факт приобретения, вы можете воспользоваться всеми вышеперечисленными способами одновременно. В этом случае ваша позиция будет столь надежна, что ставить под сомнение ваши слова будет практически невозможно. Собственно, в тексте заявления на возврат или обмен товара вы вправе это подробно указать. Пример формулировки:

«Поскольку кассовый чек был утрачен, в качестве подтверждения покупки изделия … в магазине «Ромашка» прошу вас обратиться к данным «Книги продаж» вашего предприятия и архиву записей камер видеонаблюдения в торговом зале за … числа… месяца… года».

Если удастся представить сопутствующую документацию о товаре, фирменную упаковку и показания свидетелей, то ни у кого не возникнет мысли с вами не согласиться.

Примечание:

эти рекомендации и советы вам помогут только тогда, когда вы твердо знаете где именно приобретался товар и не вводите продавца в заблуждение. Если изделие было приобретено посторонним человек и вы таким образом ошибочно пытаетесь доказать его покупку у иного предприятия, можно попасть в глупую и неприятную ситуацию.

Можно ли вернуть товар без чека в течение 14 дней?

Поскольку возврат покупки без чека не представляет большой проблемы, то вернуть вещь в течение 14 дней также вполне реально. 14-дневный срок важно соблюдать в тех случаях, когда возникает желание вернуть изделие только потому, что оно вам не понравилось. Даже, если этот товар качественный, исправный и не имеет каких-либо дефектов, вы можете его вернуть в течение 14 дней после дня покупки или в течение 15 дней с момента приобретения.

Для его возврата без чека вам следует воспользоваться всеми советами, которые я изложил выше. Однако, от вас потребуется соблюсти условия, без выполнения которых возврат будет невозможен:

  • Изделия должно иметь первоначальный вид, то есть именно таким, каким оно было при покупке;
  • У вас есть только 15 дней с момента покупки, чтобы воспользоваться возможностью вернуть или обменять товар.

Примерное содержание заявления на возврат товара (претензии) вы можете скачать из статьи «Закон о защите прав потребителей: возврат товара и денег за 10 дней». В ситуации, когда квитанция потеряна, в тексте заявления необходимо отметить факт утери и предложить удобный для себя способ подтверждения покупки.

Можно ли вернуть товар без чека, если оплата была по карте?

можно ли вернуть товар без чека Оплата за товар банковской картой не вносит существенных изменений в порядок возврата товара без чека. Скорее наоборот облегчает для покупателя эту процедуру. В этом случае вы также можете вернуть товар либо его обменять. Для этого достаточно предъявить на ваш выбор:

  • Смс-сообщение о списании средств в терминале магазина
  • Распечатать в личном кабинете на сайте банка выписку на требуемую дату с подтверждением оплаты
  • Получить банковскую выписку от операциониста банка, если у вас не установлено ни смс-информирование, ни онлайн-банкинг

Важный нюанс: при оплате картой возврат денежных средств может быть произведен только на карту. Закон о защите прав потребителей не содержит информации на этот счет, но этот вопрос был подробно прокомментирован в письмах и указаниях государственных служб:

  • Письмо Управления Федеральной Налоговой Службы по г. Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134
  • Указание Центрального Банка Российской Федерации от 7 октября 2013 г. N 3073-У

Однако, из-за незнания инструкций менеджерами торгующих организаций их работники зачастую совершенно не в курсе таких нюансов и с готовностью соглашаются на возврат наличными.

Можно ли вернуть бракованный товар без чека?

Безусловно, вы вправе вернуть бракованный товар и требовать возмещения убытков, если таковые возникли. Однако, чтобы сделать это без чека потребуется также доказывать приобретение товара именно у той организации, к которой вы предъявляете свои претензии. То есть потребуется воспользоваться способами, которые были описаны выше в главе «Можно ли вернуть товар без чека в магазин?»

Если товар бракованный или, к примеру, приобретены испорченные продукты питания, то причина возврата в большинстве случаев очевидна и не вызывает вопросов у продавца. Однако, могут возникнуть сложности при попытке доказать приобретение товара в конкретном магазине. Это особенно актуально при покупке типовых изделий или продуктов питания.

Можно ли вернуть товар в Леруа Мерлен без чека?

Возврат бракованных либо непонравившихся изделий в крупные торговые сети не имеет существенных отличий. Леруа Мерлен здесь также не является исключением. Некоторые покупатели отмечают даже бОльшую лояльность сотрудников Леруа, которые порой готовы так далеко пойти навстречу скандальным покупателям, что нарушают не только внутренние правила, но указания Центрального Банка. На видео пример такого возврата:

Бесспорно, каждая розничная точка имеет свои уникальные особенности и правила внутреннего распорядка. Тем не менее, их объединяет главное – обязанность работать в соответствии с российскими законами.

Уверен, что теперь вы не только твердо знаете ответ на вопрос — можно ли вернуть товар без чека в магазин, — но и сможете это сделать самостоятельно.

Успехов!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *